Новости

1 ноября в Историческом парке «Россия — моя история» состоится торжественное открытие мультимедийной выставки “Кокошники да парочки: цифровая коллекция костюмов восточных славян в Сибири” к празднику “День народного единства” совместно с Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

У выставки народных костюмов «Национальный хоровод», которая проходит в Историческом парке «Россия – моя история», появится цифровое дополнение. Все посетители смогут познакомиться с коллекцией традиционной одежды восточных славян в Сибири XIX-го – начала ХХ-го века из собрания Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Экспонаты представит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института Елена Фёдоровна Фурсова. География комплектов — Алтайский край, Новосибирская область, Забайкалье, Восточный Казахстан.

Костюмы были оцифрованы в рамках проекта «Важные вещи: традиции и быт русских переселенцев в Сибири», который реализуется институтом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фото «360 градусов» каждого комплекта гости смогут повращать и рассмотреть со всех сторон.

Сибирь на протяжении столетий была местом, где контактировали и находились в сложном взаимодействии различные народы и этнокультурные группы. Одним из важнейших атрибутов, которые позволяли выделить в среде проживания «своих» среди «чужих» и сохранить символическую связь с местом, откуда восточнославянские переселенцы прибыли в Сибирь, была одежда, в первую очередь, женская.

Мужские костюмы в целом утратили свою традиционную специфику значительно раньше, чем женские – на них быстрее повлияла унифицированная городская мода. Однако заметно отличалась мужская одежда старообрядцев Алтая. Они долго ещё носили вышитые на старинный манер рубахи и штаны, как это делали в местах их прежнего проживания в западных губерниях Российской империи. Такие костюмы также увидят посетители.

Выставка «Национальный хоровод» вместе с её цифровым дополнением будет работать до 24 ноября.

Поделиться ссылкой: