Новости

О том, как одевались русские сибиряки зимой, рассказали сотрудницы Института археологии и этнографии СО РАН — этнограф, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Елена Фурсова и помощник директора по научно-просветительской работе Дарья Гаркуша

Что везли с собой в наши края переселенцы разных эпох? Сколько времени занимал путь из России в Сибирь? Кто такие челдоны, кержаки и семейские? Почему наши предки одевались теплее, чем мы, и почему женская традиционная одежда сохранялась дольше, чем мужская?

По какой причине расейские в Сибири перестали носить лапти и отчего сибирский крестьянин в присутственный день был похож на попугая? Отчего народ так любил пуговицы? Чем отличается шуба от кафтана, а пониток — от шабура? Что такое подоболочка и малахай? Кто заставлял женщин ходить босиком по снегу и почему носить шарф — это не по-мужски?

О том, как одевались русские сибиряки зимой, рассказали сотрудницы Института археологии и этнографии СО РАН — этнограф, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Елена Фурсова и помощник директора по научно-просветительской работе Дарья Гаркуша.

Запись интервью доступна по ссылке: https://vk.com/wall-27062062_17277

Поделиться ссылкой: